Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как быстро выучить неправильные глаголы английского языка
18 7 мин 9 5

Как быстро выучить неправильные глаголы английского языка

Глаголы - масштабный раздел грамматики, который включает времена английского, обороты и конструкции, а также глаголы-исключения, которые в английском языке называются неправильными. Запоминание этих слов вызывает у детей большие трудности. О том, что такое неправильные глаголы и способах, которые помогают выучить их быстро и легко, расскажем в статье.

Зачем их учить?

В английском языке глаголы подразделяются на 2 группы: правильные и неправильные. У каждого из них 3 формы - инфинитив, глагол прошедшего времени, причастие прошедшего времени. Правильные образуются стандартно с помощью присоединения окончания -ed. Вторая форма соответствует третьей. Например:

  • Watch - watched - watched
  • Cook - cooked - cooked

Неправильные глаголы составляют большой пласт часто употребляемых слов, чтобы описать события, действия, состояния. В Оксфордском словаре можно найти почти полтысячи неправильных глаголов. Они отличаются от правильных тем, что образование 2 и 3 форм происходит не по правилам, а иными способами. Поэтому их нужно просто выучить. Иначе ребенок не сможет понимать английскую речь и выражать свои мысли.

Но именно с запоминанием неправильных глаголов у учеников возникают сложности. Логику формирования прошедшего времени в этом случае не проследить. Но есть несколько действенных способов, которые помогут на одном дыхании выучить английские неправильные глаголы. К тому же, совсем необязательно учить все почти 500 слов. В повседневной жизни носители используют около 200-250. Их вполне хватит для комфортного общения.

3 реальных способа навсегда выучить глаголы в английском

Метод регулярного повторения - самая простая и результативная техника, помогающая выучить английские неправильные глаголы. Просто возьмите таблицу неправильных глаголов и заучивайте по 5 слов, повторяя их вслух в течение нескольких минут. Когда запомните группу, переходите к следующей. И так до конца таблицы. Обращайте внимание на написание. Время от времени повторяйте ранее изученные слова.

Тем, кому традиционный метод запоминания лексики не помогает, мы предлагаем следующие 3 действенных способа.

Разбиваемся на группы

Выучить глаголы в английском языке поможет систематизация - распределение слов на группы согласно определенным признакам - звучанию или написанию. Ниже представлены некоторых из них:

  • 3 формы глагола аналогичны

Infinitive

Past Tense

Participle II

put

put

put

let

let

let

shut

shut

shut

  • 2 и 3 формы совпадают

Infinitive

Past Tense

Participle II

meet

met

met

have

had

had

make

made

made

  • 1 и 3 формы идентичны

Infinitive

Past Tense

Participle II

run

ran

run

come

came

come

become

became

become

  • 3 разные формы

Infinitive

Past Tense

Participle II

drink

drank

drunk

ring

rang

rung

sing

sang

sung

Учим глаголы с переводом

Быстро выучить английские глаголы помогут карточки со словами - распространенный и зарекомендовавший себя способ запоминания новой лексики. Его можно применить и к заучиванию неправильных глаголов. Можно купить готовые карточки. Но лучше потратить немного времени и изготовить полезную шпаргалку самостоятельно. Это творческое занятие помогает активизировать мышление, воображение, память. Когда вы прописываете слова своей рукой, работает моторная память, а вы легко запоминаете их уже в процессе написания.

Напишите с одной стороны карточки 3 формы с транскрипцией, с другой - перевод. Тем, у кого хорошая визуальная память, можно использовать мнемотехнику - дополнительно изобразить рисунок-ассоциацию к самым сложным для запоминания глаголам.

Учим в стихах

Короткие стихотворения и рифмовки всегда запоминаются легче и быстрее. Вы можете придумать свои небольшие стишки. А можно воспользоваться уже готовыми рифмовками, которые придумали талантливые авторы. Их легко читать и понимать как взрослому, так и ребенку. Идея заключается в том, что основной текст пишут на русском языке, а слова, которые нужно запомнить, - на английском. Для лучшего запоминания можно посмотреть соответствующие видео с рифмами и песнями. Пример такого стиха:

Если ты во сне fly-flew-flown,

Значит ты быстрей grow-grew-grown,

Ветер в облаках blow-blew-blown,

О тебе он все know-knew-known.

Итог

В статье рассказали о неправильных глаголах в английском языке, различиях с правильными. Несмотря на все трудности, связанные с их запоминанием, быстро их выучить вполне по силам каждому ученику. Мы рассмотрели несколько действенных способов их эффективного запоминания - таблица, систематизация по схожему признаку, карточки со словами, стихи и рифмовки. Главное - подобрать тот метод, который подойдет именно вашему ребенку и поможет эффективно и навсегда запомнить неправильные глаголы.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
25 июля 2022

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация