Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как научиться скорочтению: 5 приемов быстрого чтения
24 13 мин 11 5

Как научиться скорочтению: 5 приемов быстрого чтения

Еще в начальной школе у учеников формируется устойчивый навык чтения, который дети оттачивают в дальнейшем. Но не все. Некоторые ребята сталкиваются с трудностями, читая медленно и не успевая за нарастающим объемом информации.

Как помочь ребенку научиться читать быстрее? Многие школы дополнительного образования организуют курсы скорочтения для детей. Но если вы еще не готовы посещать их, в статье рассказываем о бесплатных приемах, которые помогут научиться быстрочтению дома.

Действительно ли скорочтение настолько полезно

Навык быстрого чтения позволяет школьнику воспринимать и усваивать информацию в больших объемах. При этом развивается память и способность мозга добавлять недостающие сегменты на основе имеющихся данных.

Обучение скорочтению - это хорошая нейроразминка, благодаря которой в мозге ребенка формируются устойчивые нейронные связи, что дает ему большие возможности:

  • Повысить скорость чтения - ученик может читать тексты быстрее, что благоприятно сказывается на учебе и повседневной жизни;

  • Запоминать больше информации - освоив скорочтение, ребенок может с ходу обрабатывать и усваивать материал;

  • Развивать внимание и концентрацию - ученик легко сосредоточивается на тексте;

  • Улучшить понимание прочитанного - способность быстро читать не мешает вникать в суть материала;

  • Расширить лексический запас - чтение большего объема текстов помогает пополнить вокабуляр и знания по различным темам;

  • Повысить самооценку - успех в скорочтении позволяет ребенку почувствовать себя уверенным в своих способностях.

Надо ли говорить о том, что ученик, освоивший навык скорочтения, успешно справляется со школьной программой и обгоняет сверстников.

Причины медленного чтения

Прежде чем начать обучаться скорочтению, важно выявить, что мешает быстро читать. Специалисты выделяют 4 главные причины:

  • Ограниченное периферическое зрение;

  • Регрессия;

  • Субвокализация;

  • Неспособность концентрировать внимание.

Периферическое зрение достаточно узкое - от точки фиксации мы видим 5 букв слева и 11 букв справа. Остальные данные мозг добавляет самостоятельно. Поэтому нельзя прочитать страницу текста одномоментно.

Регрессия связана с тем, что у ребенка не выработана система чтения. Глаза «гуляют» по тексту, что заставляет возвращаться взглядом на несколько слов или строк назад и перечитывать их.

Субвокализация - мысленное проговаривание. Она проявляется потому, что ученик не может воспринимать слова как визуальные образы и моментально считывать суть. Проговаривать «про себя» полезно, чтобы лучше понять информацию, но это отнимает больше времени.

Неспособность концентрировать внимание складывается из плохого сна, недостаточной дисциплины или стрессовых ситуаций. Ребенок не может сосредоточиться и постоянно отвлекается.

Стандарты быстрого чтения

Дети начинают осваивать технику быстрого чтения в начальной школе. Учитель засекает 1 минуту, а затем считает, сколько слов прочитал ребенок. Нормы мы представили в таблице ниже:

Класс

Конец 1 полугодия

Конец 2 полугодия

1

15-20

25-40

2

50-70

60-80

3

70-90

80-100

4

85-105

90-110

5

100-110

110-120

6

110-120

120-130

7

120-130

130-140

8

140-150

150-160

9, 10, 11

160-170

170-180

Если освоить скорочтение, то можно увеличить результаты в 2 раза. Например, в среднем ребенок читает 100 слов в минуту. После обучения по программе он сможет читать 200-400 слов за это же время.

5 упражнений для быстрого чтения

Ребенок любого возраста и уровня может научиться скорочтению. Чем раньше он начнет, тем быстрее достигнет высоких результатов. Как это сделать?

Существуют различные упражнения и методики скорочтения. Но перед тренировкой необходимо проводить разминку для глаз. Нужно взять книгу, сфокусировать взгляд, как луч прожектора, и водить глазами по строчкам слева направо и наоборот, стараясь разглядеть слова рядом:

  • На первой минуте - охватываете 2 строчки;

  • На второй минуте - исследуете 3 строчки;

  • На третьей минуте - водите глазами по 5 строчкам.

После такой разминки можно переходить к свободному чтению с пониманием сути. А отточить быстрочтение помогут приемы, которыми мы предлагаем воспользоваться и вам.

Таблица Шульте

Это специальный метод тренировки скорочтения, который помогает улучшить навыки чтения и повысить скорость восприятия информации. Методика разработана Вальтером Шульте и используется как инструмент для развития внимания, координации движений глаз и улучшения периферического зрения.

Это упражнение для скорочтения можно выполнять в домашних условиях. На листе бумаги нарисуйте или распечатайте готовую таблицу, состоящую из нескольких строк и столбцов (например, 5х5) с числами в случайном порядке. Задача читающего состоит в том, чтобы максимально быстро находить числа в порядке возрастания.

Рекомендуется уделять тренировке минимум 5-10 минут в день. Ребенок удобно садится, держит таблицу на расстоянии 30 см и начинает называть числа вслух. Желательно это делать как можно быстрее и точнее. Если ребенок ошибся, следует вернуться к началу и продолжить тренироваться.

Постепенно необходимо увеличивать скорость чтения, добавлять время тренировкам и расширять таблицу (например, до 10х10). Для лучшего результата можно сначала рассматривать всю таблицу в целом, а затем фокусироваться на каждой цифре отдельно.

Клиновидные таблицы

Чтобы освоить технику скорочтения, необходимо расширять периферическое зрение - видимую зону. Для этого используют клиновидные таблицы. Они имеют форму пирамиды из 3 столбцов цифр. Глядя в центр, ребенок должен одновременно увидеть и прочитать символы слева и справа. Книзу таблица расширяется, поэтому задача усложняется.

Чтобы увеличить угол обзора сверху и снизу, используют горизонтальные таблицы. Суть приема та же - удерживать взгляд на центральной строке, но постараться увидеть символы сверху и снизу.

Освоив цифровые таблицы, можно переходить к слогам. Воспринимать сразу оба слога сложнее, но здесь подключается способность мозга дорисовывать недостающую информацию.

В результате выполнения этого упражнения для скорочтения ребенок научится видеть предложение целиком и улавливать образ.

Обучающие игровые упражнения

Игровые упражнения для обучения скорочтению подходят детям младшего возраста. Давайте рассмотрим самые интересные техники.

Назови цвет

Идея заключается в том, чтобы назвать цвет, которым написано слово, а не читать его название. Методика научит ребенка воспринимать слово как образ, а не набор букв.

Лабиринт

Дети разного возраста любят разгадывать головоломки. Подберите ребенку интересное задание, в котором ему нужно отследить путь глазами без помощи рук. Загадка тренирует умение не отвлекаться на внешние раздражители и доводить дело до конца.

Заметки на полях

Это упражнение - одно из самых полезных для развития скорочтения. Читая текст, ребенок должен подчеркивать карандашом главную мысль и оставлять заметки на полях. Регулярные тренировки помогут выработать привычку, которая научит структурировать текст и с ходу понимать его идею.

Чтение наоборот

Смысл этого упражнения для скорочтения заключается в том, чтобы прочитать текст с конца. Например: Мама мыла раму. - Амам алым умар.

Примерный текст выглядит следующим образом:

Технику можно использовать часто и где удобно. Сначала нужно прочитать текст слева направо, а затем наоборот. Этот метод скорочтения учит ребенка концентрировать внимание на тексте и не отвлекаться. К тому же, это весело. Через некоторое время вы заметите, насколько улучшилась скорость чтения вашего ученика и каким внимательным он стал.

Чтение по диагонали

Один из ключевых навыков при обучении скорочтению - умение читать по диагонали. Эту методику целесообразно начинать практиковать со школьниками 9-10 лет. Суть заключается в том, чтобы определить ключевые слова в тексте и использовать их для быстрого сканирования.

Чтобы научиться читать по диагонали, необходимо выполнять следующие миниупражнения:

  • Сканер - нужно просматривать текст, выделяя ключевые фразы;

  • Движущийся палец - при чтении необходимо отслеживать строку пальцем;

  • Игра в слова - нужно быстро называть слова, которые начинаются на определенную букву, чтобы ускорить свой распознавательный процесс;

  • Разбивка на блоки - делите текст на смысловые фрагменты и просматривайте каждый из них, изучая содержание.

Как читать по диагонали:

  • От верхнего левого угла страницы проводим линию к правому нижнему углу;

  • Скользим глазами по диагонали, стараясь увидеть как можно больше слов;

  • Не выхватываем отдельные единицы, а составляем целостный образ материала;

  • Обращаем внимание на ключевые слова и пропускаем «воду»;

  • Не возвращаемся к отдельным фрагментам текста, пока не дойдем до конца.

Важно понимать, что чтение по диагонали не означает, что ребенок должен пропустить значимые моменты в тексте. Это прием скорочтения, который помогает быстрее прочитывать и понимать содержание материала. После регулярных тренировок вы увидите, как улучшится скорость чтения и восприятие прочитанного у вашего ученика.

В статье рассмотрели, что такое скорочтение и как освоить это умение. Теперь вы знаете, что научить ребенка быстро и вдумчиво читать более чем реально. Главное в этом деле - усидчивость и стремление к цели. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
16 мая 2023

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация