Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как успешно пройти собеседование на английском языке
33 22 мин 20 5

Как успешно пройти собеседование на английском языке

Собеседование при приеме на работу - испытание не из легких. А интервью на английском - настоящий вызов для людей, которые сомневаются в своих знаниях. Курсы английского языка обеспечат хорошую подготовку. Но если время поджимает и интервью уже завтра, предлагаем прочитать нашу статью.

В заметке мы собрали частые вопросы, которые задают HR-менеджеры во время собеседования на английском при приеме на работу и варианты ответов на них. В статье мы также делимся советами, которые помогут вам подготовиться к интервью и произвести благоприятное впечатление на потенциального руководителя.

Вопросы, с которыми вы столкнетесь на собеседовании

Поскольку работодателю важно оценить не только профессиональные качества будущего сотрудника, но и знание английского языка, необходимо заранее быть готовым к вопросам, которые могут задать вам на интервью. Ниже предлагаем рассмотреть 6 основных, которые встречаются на любом собеседовании.

Tell us about yourself

Расскажите о себе - это самая частая просьба, с которой начинается большинство интервью. Работодателю необходимо узнать, какой вы человек и специалист. Поэтому на начальном этапе собеседования важно преподнести себя с выгодной стороны. Рекомендуется подготовить рассказ о себе заранее и детально его проработать.

Будет уместно рассказать об образовании, приобретенных навыках и умениях, опыте работы. Упоминайте обо всем, что может быть полезно потенциальному работодателю. Говоря о личных качествах, постарайтесь быть сдержанным и не перехвалить себя. Можно рассказать о своем хобби. При этом отвечать на вопрос нужно емко в течение нескольких минут.

Во время интервью нельзя пересказывать свою биографию - информация, не связанная с будущей работой, неинтересна нанимателю. Плохим тоном считается отвечать вопросом на вопрос: What would you like to know about me? (Что вы хотели бы узнать обо мне?). Такой ответ не даст положительного отклика, а только подтолкнет вас к провалу.

Фразы, которые помогут рассказать о себе:

Фраза

Перевод

I graduated from…

Я окончил…

I did a course in....

Я прошел курс по…

I’m currently studying at...

В настоящее время я учусь в...

I’m proficient in…

Я хорошо разбираюсь в…

I have some experience with…

У меня есть некоторый опыт работы с…

I can keep deadlines.

Я умею соблюдать установленные сроки

I’m able to work independently.

Я могу работать самостоятельно.

I am a quick learner.

Я быстро учусь.

I’m an accurate and hardworking person.

Я скрупулезен и трудолюбив.

I have good organizational skills and strategic thinking.

У меня хорошие организаторские навыки и стратегическое мышление.

What are your strengths and weaknesses?

Если во время собеседования на работу вас спросили на английском о сильных сторонах и слабостях, важно быть честным и искренним. Но старайтесь не переусердствовать в самооценке и самокритике. Обращайте внимание интервьюера на то, чего вы достигли благодаря сильным сторонам и чем они могут быть полезны компании.

О слабостях тоже нужно сказать. Но держите баланс. Не преувеличивайте свои недостатки, но и не замалчивайте их полностью. Расскажите о тех слабых сторонах, которые не помешают будущим коллегам взаимодействовать с вами на новом месте работы. Стоит упомянуть о том, что вы стараетесь их устранить.

Говорите простыми и конкретными словами. Желательно подготовить четкий рассказ о своих достоинствах и недостатках заранее, чтобы звучать уверенно.

Предлагаем изучить примерные выражения, которые помогут вам не растеряться на собеседовании:

Фраза

Перевод

My strengths include...

Мои сильные стороны включают...

I have achieved...

Я достиг...

I am particularly good at...

Я особенно хорош в...

One area where I am working to improve is...

Одна из областей, которую я стараюсь улучшить, - это...

I recognize... as a weakness. However, I am trying to improve it.

Я признаю… как слабость. Но я стараюсь улучшить ситуацию.

Do you have any experience in this job?

HR-менеджер или потенциальный руководитель может спросить вас об имеющемся опыте работы в той должности, на которую вы претендуете. Расскажите о ваших умениях. Бывает, что опыта в отрасли недостаточно, но вы хотите получить эту должность. Попытка не пытка - скажите, что вы быстро учитесь и оперативно освоите возлагаемые обязанности. Повторно обратите внимание работодателя на свои навыки, которые будут полезны компании.

Пример

Перевод

To be honest I currently have a lack of experience in this position. But I am a quick learner and ready to master new knowledge in no time.

Если честно, у меня пока недостаточно опыта в этой должности. Но я быстро учусь и готов освоить новые знания в кратчайшие сроки.

Why have you left your previous job?

Во время собеседования на работу HR-менеджер может спросить на английском языке, почему вы уволились с прежней работы. Будьте позитивным и честным - рекрутеры и работодатели обычно проводят дополнительные проверки. Представьте их недоумение, если они узнают правду, которая не соответствует вашим словам. Если вы ушли по собственному желанию, скажите, что ищете новые возможности и поэтому решили поменять сферу деятельности. Переходите из фриланса на наемную работу или переехали из другого города? Отлично - за такое вас точно не осудят.

Рассказывая о причинах, по которым вы ушли с последнего места работы, помните: нельзя говорить плохо о бывшем руководителе и коллегах. Если случались проблемы в коллективе, расскажите и объясните, как вы планируете избегать недопонимания в будущем. Если вас уволили по причинам, которые можно исправить, скажите, что вы усвоили урок и теперь готовы применить его на новом месте.

Не стоит долго распространяться о причинах вашего увольнения - будьте краткими и конкретными. Вот некоторые фразы, которые можно взять на вооружение:

Фраза

Перевод

I am looking for new challenges and opportunities for growth.

Я ищу новые задачи и возможности для роста.

My previous company went through a restructuring and unfortunately my position was eliminated.

В компании, где я раньше работал, прошла реструктуризация, и, к сожалению, мою должность сократили.

I decided to change my profession and focus on a different area of expertise.

Я решил сменить профессию и сосредоточиться на другой области знаний.

There were limitations for career growth at my previous company, so I decided to pursue other opportunities.

Моя предыдущая должность не предусматривала карьерный рост, поэтому я решил искать другие возможности.

I moved here from M, so I am looking for a new job.

Я переехал сюда из города М, поэтому ищу новую работу.

Why are you interested in this job?

Если интервьюер спросил, почему вы обратили внимание на вакансию, он хочет узнать о реальных причинах интереса к работе. Можно ответить, что должность соответствует вашим навыкам и опыту, и вы готовы применять свои знания в этой области. Также можно упомянуть, что вы изучили информацию о компании и видите перспективы для личного и профессионального роста. Не забывайте говорить о том, что вы как сотрудник можете дать компании.

Не стоит озвучивать потенциальному работодателю слова о том, что есть нужда в деньгах, в фирме хороший соцпакет или офис находится рядом с домом. Лучше преподнести ту информацию, которая точно ему понравится.

Пример

Перевод

I’d like to take a position that will give me the opportunity to work with corporate clients and apply my experience in this field. I know about the company's projects and I’m convinced that I will be able to contribute to their implementation and the development of the company.

Я хотел бы занять должность, которая даст мне возможность работать с корпоративными клиентами и применить свой опыт в этой области. Я знаю о проектах компании и убежден, что смогу внести свой вклад в их реализацию и развитие компании.

What are your salary expectations?

Вопрос о зарплатных ожиданиях смущает любого кандидата на должность - есть опасения назвать завышенную или заниженную сумму. Поэтому лучший вариант - не произносить точную цифру, а намекнуть на нее. Некоторые спрашивают у интервьюера про минимальный и средний уровень зарплаты в компании. Так можно сразу понять, близка ли цифра к вашим ожиданиям.

Не спрашивайте о том, сколько работодатель может предложить - это невежливо. Старайтесь не упоминать о деньгах, которые вы получали на прошлой работе. Пример ответа:

Пример

Перевод

I aspire to take a position where I can use my professional skills and climb the career ladder. I am confident that the vacancy promises a competitive salary.

Я стремлюсь занять должность, где смогу применять свои профессиональные навыки и подниматься по карьерной лестнице. Уверен, что вакансия обещает конкурентную зарплату.

8 советов по подготовке к собеседованию на английском

Чтобы успешно пройти собеседование на английском, желательно подготовиться к нему заранее. Для этого мы подобрали некоторые советы и рекомендации, которые помогут структурировать действия и готовиться поэтапно.

Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо

С резюме начинается знакомство с потенциальным сотрудником - его руководитель и HR видят первым. Поэтому, чтобы вас пригласили на собеседование, документу следует уделить особое внимание: проверить на наличие ошибок, неверного перевода и искажения информации, а также скорректировать объем.

Обязательно нужно учесть следующие пункты:

  • В названии должности все слова пишутся с заглавной буквы (Senior Specialist - ведущий специалист);

  • Названия компаний и вузов имеют официальный перевод (МГУ, Московский государственный университет - MSU, Moscow State University);

  • Добавить в резюме контакты людей, которые могут подтвердить вашу квалификацию.

CV необходимо составлять под определенную вакансию. Укажите ваши качества, умения и навыки, которые будут полезны для компании. Это же касается сопроводительного письма - его лучше писать для желаемой позиции.

Важно отразить правду. Не присваивайте чужие достижения и навыки, которых у вас нет - тайное всегда становится явным. Если работодатель в дальнейшем увидит, что ваш опыт не соответствует описанному в резюме, он будет по меньшей мере разочарован.

Изучите список вопросов и подготовьте на них ответы

Узнайте, какие стандартные вопросы могут задавать на собеседовании, и изучите ответы на них. Желательно подготовить собственные варианты, чтобы они звучали естественно и не казались заученными из открытых источников.

Помимо стандартных вопросов о вас и вашем опыте, причинах ухода с прошлой работы и заинтересованности в вакансии, вас могут спросить о чем угодно:

Вопрос

Перевод

What is your ideal job?

Какая работа для вас идеальна?

Are you willing to relocate?

Вы готовы к переезду?

Are you willing to go on business trips?

Вы готовы к рабочим поездкам?

What was the last book you’ve read?

Какую последнюю книгу вы прочитали?

Do you have a hobby?

У вас есть хобби?

How do you handle stressful/difficult situations?

Как вы переносите стрессовые/сложные ситуации?

How did you find us?

Как вы нас нашли?

Tell me about the reasons you are looking for a new job.

Расскажите о причинах поиска новой работы.

Can you work overtime?

Можете ли вы работать сверхурочно?

Why should our company hire you?

Почему наша компания должна нанять вас?

Tell us about the mistake you made at your last job.

Расскажите об ошибке, которую вы совершили на последнем месте работы.

Have you ever disagreed with your boss?

Бывало ли так, что вы не соглашались с начальником?

What do you know about us?

Что вы знаете о нас?

When are you able to start?

Когда вы можете начать?

What are your career goals?

Какие у вас цели в карьере?

How would your subordinates describe you?

Как бы вас охарактеризовали подчиненные?

What makes you worry?

Что заставляет вас переживать?

Do you have any leadership experience?

У вас есть опыт руководства?

What else haven’t I asked you?

О чем еще я вас не спросил?

Do you have any questions?

У вас есть вопросы?

Узнайте информацию о компании и должности

Чтобы адекватно оценить фирму, в которой вы хотите работать, стоит изучить информацию о ней из открытых источников - сколько лет существует на рынке, кто в ней работает, были ли скандальные инциденты, как директор относится к сотрудникам. Обратите внимание на отзывы работников и партнеров. Такое исследование поможет вам посмотреть на компанию трезвым взглядом и составить собственное мнение о ней.

Выпишите профессиональные термины

Даже если вы хорошо разбираетесь в своей профессии, терминологией на английском обязательно нужно владеть. Рекомендуем составить словарь с актуальными терминами из современных иностранных источников и тщательно изучить его. Это поможет вам не только блеснуть знаниями на собеседовании и произвести благоприятное впечатление на работодателя, но и облегчит работу в компании в будущем.

Изучите новости

Перед собеседование неплохо ознакомиться с последними новостями из мира экономики и культуры. Необязательно знать все до мельчайших подробностей. Хватит и того, как в общем обстоят дела в стране, особенно если вы устраиваетесь в компанию за рубежом. Также важно изучить новости о вашей профессии. Если вы покажете свою осведомленность и поделитесь собственным мнением по вопросу, руководитель непременно оценит это и останется доволен.

Продумайте вопросы работодателю

Собеседование предполагает не односторонние ответы на вопросы - так оно похоже на допрос, а общение заинтересованных людей. Поэтому соискателю необходимо продумать и подготовить вопросы к потенциальному руководителю. Так вы покажете свой энтузиазм.

О чем можно спрашивать? О том, что является важным: какие обязанности будут на вас возложены и есть ли перспективы карьерного роста, проводит ли компания обучение и тренинги для сотрудников, бывают ли переработки и предусмотрена ли компенсация, с кем вам предстоит контактировать.

Чтобы понизить градус напряжения, можно задать шуточные вопросы. Следите за тем, чтобы это было уместно и сразу дайте понять работодателю, что вы шутите.

Будьте готовы к неожиданностям

Даже если вы надеетесь на идеальное интервью, неожиданные и стрессовые ситуации могут случиться в самый неподходящий момент. Не нужно из-за этого переживать. Все мы люди, и на собеседовании вас будут ждать такие же люди. Если что-то пошло не так, извинитесь и вежливо объясните ситуацию. Мы уверены, что вас поймут.

Подготовка к собеседованию на английском включает сбор неожиданных вопросов. Они могут не соответствовать тематике беседы и никак не касаться будущей работы. Если вас спросят What kind of dinosaur would you like to become? (Каким динозавром вы хотели бы стать?), не паникуйте. Такие вопросы имеют свою цель - проверить, как потенциальный сотрудник ориентируется в нестандартных ситуациях. Перед собеседованием можно найти в интернете или придумать несколько подобных вопросов, а также продумать ответы на них. Это поможет вам не растеряться.

Будьте готовы к тому, что некоторые компании практикуют стрессовые собеседования. Их цель - проверить человека на стрессоустойчивость. Если вы сразу поймете, что вас ставят в жесткие условия специально, задавая сложные вопросы, это поможет взять себя в руки и сохранять спокойствие. Иначе вы рискуете перейти на повышенный тон, от чего работодатель будет не в восторге.

Потренируйтесь

Просмотрите свой конспект вопросов/ответов и профессиональной лексики несколько раз - материал отложится в памяти. Но не заучивайте его наизусть - так вы не убедите работодателя в своей квалификации. Лучше держите в голове возможные варианты ответов на английском, которые помогут вам звучать естественно и натурально во время собеседования.

Порепетируйте перед зеркалом. Если этого недостаточно, попросите друга или родственника провести с вами тренировочное собеседование. Отлично, если вы посещаете курсы английского языка или занимаетесь с репетитором - преподаватель поможет лучше подготовиться, а также расскажет о своем опыте прохождения подобных интервью и реальных случаях.

В статье рассмотрели 6 популярных вопросов во время интервью, а также поделились советами, которые помогут вам морально подготовиться к любой ситуации. Надеемся, что теперь собеседование на английском вас не пугает.

Конечно, интервью - это сложное испытание для соискателя. Но, успешно пройдя его, вы сможете получить работу своей мечты и сделать головокружительную карьеру, чего мы вам и желаем.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
26 мая 2023

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация