Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
14 способов запомнить английские слова быстро и легко
24 13 мин 11 5

14 способов запомнить английские слова быстро и легко

Иностранный язык невозможно выучить без систематического пополнения активного вокабуляра. Если регулярно учить новые слова на английском, то ваш словарный запас будет постоянно расширяться. Вы сможете общаться с иностранцами на любые темы. Ваша речь станет красивой, грамотной, разнообразной. Предложения будут не односложными фразами, а логичными и последовательными высказываниями.

Но так ли просто учить новую лексику? Одни люди легко запоминают английские слова, а другие могут часами пытаться, но так и не осилить их. В статье расскажем о 14 действенных способах, которые помогут вам плодотворно усваивать новые фразы, мгновенно доставать их из памяти и воспроизводить при необходимости.

Учим слова в контексте

Язык нужен для общения. Но связная речь - это не обособленные понятия, а предложения, с помощью которых люди доносят смысл сказанного. Поэтому запоминать отдельные английские слова малоэффективно. Лучше учить их в составе фразы и в контексте.

Если вы увидели в тексте незнакомое выражение, обратите внимание на контекст, в котором его употребили. Откройте англо-русский словарь и посмотрите примеры фраз. Важно анализировать такие фрагменты, чтобы запомнить правильное применение лексики. Составляйте свои предложения, чтобы было проще усвоить новые выражения. Представляйте разные ситуации, в которых они могут вам пригодиться, и проговаривайте вслух, проигрывайте их неоднократно.

Запоминать новые слова в английском поможет заучивание коллокаций (чанков). Это устойчивые словосочетания, которые используют в речи носители языка. Возьмем для примера фразу make a mistake (ошибиться, допустить ошибку). Мы не можем заменить глагол make (делать) на do (делать), потому что глагол do означает делать, совершать физическое действие - do exercises (тренироваться, делать упражнения), do homework (делать домашнее задание). Выражение do a mistake - это дословный перевод с русского языка. Для носителей такая формулировка противоестественна и некорректна. Они просто не поймут, что вы хотели сказать.

Разбирать и запоминать коллокации необходимо, чтобы:

  • грамотно и естественно разговаривать;
  • свободно общаться на иностранном языке.

Зная, как правильно употреблять лексику в контексте, вы не будете перебирать в голове все подходящие варианты - нужная грамотная фраза сразу будет всплывать в памяти.

Придумываем ассоциации

Каждый человек обладает ассоциативным мышлением. Если его использовать, то вы будете запоминать английские слова быстро и легко. Смысл в том, чтобы придумать картинку-ассоциацию. Чем смешнее и нелепее образы, тем быстрее вы запомните новое словосочетание. Главное, чтобы ассоциации были вам понятны. Если вы не умеете фантазировать, можно взять готовую картинку из интернета.

Вы сможете легко запомнить английское слово, если будете составлять сеть из ассоциаций к нему. Нарисуйте солнце. Внутрь круга впишите изучаемую фразу. На конце каждого луча напишите ассоциации, которые возникают у вас по поводу новой лексики. Пишите все, что приходит в голову. Позднее, когда вы вспомните один из образов, в памяти всплывут остальные.

Лучше и быстрее запоминать английские слова определенной тематики поможет Mind Map. Например, вы изучаете тему Школа. Напишите в середине листа School. От школы нарисуйте лучи и на конце каждого напишите школьные помещения (classroom, canteen, library, gym). Рядом с каждым помещением записывайте подходящие по смыслу названия предметов (library - book, magazine, shelf, desk, newspaper). У вас получится схема. Запоминая лексику по ней, изученное останется в памяти надолго.

Связываем слова по интересам

Бывает, что тема не вызывает интереса, поэтому и выражения по ней трудно запомнить. Что делать в этом случае? Есть действенный метод: свяжите скучную лексику с интересным и необычным. Сделать это помогут идиомы. В устойчивых словосочетаниях вы встретите те же скучные лексические единицы, но с более запоминающимися значениями.

Вам трудно даются фразы по теме Еда? Попробуйте запомнить английское слово pickle (соленый огурец) с помощью идиомы to be in a pickle (попасть в трудную ситуацию, столкнуться с проблемой). Представьте, как тесно соленым огурцам в банке. Они явно находятся в трудной ситуации. Слово cake (торт) можно запомнить с помощью идиомы a piece of cake, которая переводится как легкотня, пара пустяков. Пофантазируйте, как вы едите кусочек торта - ничего ведь сложного нет.

Представляйте яркие картинки, которые возникают в голове. Тогда вы легко запомните не только скучную лексику, но и устойчивые выражения.

Используем карточки

Запомнить английские слова быстро и легко помогут карточки. Можно купить готовые тематические наборы, а лучше сделать их самостоятельно. Пока вы их создаете, автоматически запоминаете лексику. Оформить стороны карточек можно разными способами:

  • слово - перевод;
  • лексика с картинкой - перевод;
  • выражение с русским контекстом - перевод;
  • слово - его определение на английском (для продвинутых студентов);
  • словосочетание - пример употребления (для опытных учеников).

Сейчас популярны различные мобильные приложения с электронными карточками. Они помогут эффективно запоминать новую лексику. У таких программ есть полезная функция - они напоминают, когда нужно повторить изученный материал. Не забывайте периодически это делать, чтобы вокабуляр не остался в кратковременной памяти, а перешел в долговременную.

Рисуем и учим

Нарисованные картинки помогут быстро запомнить английские слова. Рисуйте яркие и запоминающиеся иллюстрации к изучаемым фразам, даже если вы не художник. Забавная картинка даст больший результат - ведь мозг лучше запоминает комичные образы.

Можно нарисовать картинки и сделать отдельный набор с выражениями, а затем соединять карточки по смыслу. Такое занятие поможет вам быстрее и интереснее учить новую лексику.

Используем синонимы и антонимы

Чтобы проще запоминать английские слова, обращайте внимание на их синонимы и антонимы. Они значительно расширяют словарный запас и помогают не молчать, а продолжать диалог, если вы забыли нужную фразу.

Возьмем для примера английское huge (огромный), у которого есть синоним great с аналогичным значением. Подбираем антонимы - small, little со значением маленький. И вот - четыре новых слова уже в копилке вашей памяти.

Не забываем про однокоренные слова

Запомнить больше слов на английском языке поможет заучивание однокоренных лексем. Благодаря этому ваш вокабуляр значительно пополнится. Давайте рассмотрим корень -catch- (получить, схватить). От него можно образовать слова и фразы:

  • catch up - догнать;
  • catching - заразный;
  • catchy - запоминающийся, интригующий, интересный;
  • catch-phrase - крылатое выражение;
  • catch a glimpse - мельком взглянуть.

Так вы заучиваете не одну отдельную лексическую единицу, а сразу шесть, в том числе и устойчивые выражения.

Придумываем истории

Если вам нужно быстро запомнить английские слова из разных тематик, которые не связаны между собой, придумайте с ними небольшой рассказ. Он будет иметь сюжет и определенный контекст, а словесные обороты в контексте запоминать эффективнее. Чем забавнее получится ваша история, тем лучше.

Используем мнемотехнику

Мнемотехника - это способ запоминания нового материала с помощью ассоциаций. Чтобы быстро выучить трудные английские слова, нужно придумать русские фразы, которые вызывают у вас ассоциации с ними.

Попробуем запомнить слово oblivious (забывчивый). Нужно подумать, с чем схоже его произношение. Oblivious напоминает русское обливались. Прибавляем к фразе его перевод и получаем мнемоническую ассоциацию забывчивые люди не обливались по утрам. Постарайтесь относиться к процессу с юмором и в ярких красках представлять картинку в голове - смешная ассоциация останется в памяти навсегда. Этот подход хорош еще и тем, что помогает развивать воображение.

Разбираем слово на составные части

Можно быстро учить английские слова, если разбирать их по составу. Но нужно знать, как переводится корень, что означают приставки, суффиксы и окончания. Тогда вы легко переведете его самостоятельно, даже не обращаясь к словарю.

Возьмем слово uncomfortable. Догадаться о его значении просто, нужно лишь разобрать его по составу. Корень -comfort- означает удобство. Мы видим приставку un-, которая всегда имеет отрицательное значение, и суффикс прилагательного -able. Соединяем корень и суффикс, получаем comfortable - удобный. Соответственно, прибавив отрицательную приставку un-, мы получим значение неудобный.

Применяем новые слова на практике

Если вы пытаетесь запомнить английские слова, но не применяете их в речи, то тратите время впустую. Чтобы изученные словосочетания оставались в памяти надолго, а лучше навсегда, нужно чаще использовать их в беседе. Советуем проговаривать свои предложения и придумывать короткие рассказы, разговаривать с преподавателем, друзьями, коллегами, используя изученные фразы.

В школе иностранных языков Lingua Academ взрослые и маленькие студенты курсов английского 90% времени урока разговаривают на изучаемом языке с преподавателем и одногруппниками. Также для учеников центра создан бесплатный разговорный клуб, занятия в котором проводит носитель языка. Каждую субботу вы можете общаться с англоговорящим учителем, тренировать речь и избавляться от языкового барьера.

Повторение - мать учения

Английские слова запоминаются надолго, если их периодически повторять. Метод интервального повторения придумал немецкий ученый Герман Эббингауз. В основе его техники лежит повторение лексики с такой же скоростью, с какой вы могли бы ее забыть.

Можно воспользоваться конкретно его предложением и повторять фразу 9 раз через необходимые промежутки времени, но допустимо выстроить свой график повторений. Например, такой:

  • выучили выражение;
  • повторили через час;
  • через 9 часов;
  • на следующие сутки;
  • ерез неделю;
  • через месяц.

Получается, что сначала вы повторяете лексику много раз, но постепенно делаете это реже. На запоминание уходит определенное время. Важно понимать: чем дольше вы запоминаете информацию, тем дольше помните ее.

Учим только полезные слова

Знания, которые человек не использует в повседневной жизни, быстро исчезают из памяти. Как и лексика по темам, которые вас не интересуют. Поэтому быстро запомнить слова английского языка поможет метод отбора - выбирайте для заучивания только те, которые вам интересны и пригодятся для беседы с иностранцем, решения конкретных задач.

Учитываем индивидуальное особенности восприятия информации

Не все методы одинаково полезны и помогают студентам легко запоминать английские слова. Необходимо учитывать то, как вы воспринимаете информацию. Выделяют 3 типа восприятия:

  • аудиальный;
  • визуальный;
  • кинестетический.

Аудиалы эффективно запоминают информацию, если слышат ее. Для таких людей подойдут аудиокниги, подкасты, песни, чтение, запись своей речи. Повторяя вслух много раз, они лучше усваивают, анализируют, запоминают материал.

Визуал - это человек, который воспринимает информацию глазами - ему лучше учить английские слова, видя их. Для заучивания новой лексики используют карточки, схемы, таблицы, картинки, диаграммы, фильмы с субтитрами, подкасты с сопроводительным текстом - любой наглядный материал.

Кинестетики - это люди, которым для эффективного запоминания нужно писать изучаемые выражения на бумаге или жестикулировать, если они учат их устно. Кинестетики помогают себе выучить слова, сопровождая их жестами. Эти же телодвижения в будущем помогут вспомнить их.

Подведем итог

Теперь вы понимаете, что зубрить новую лексику бессмысленно. Это не даст нужного результата. Лучше подойти к решению проблемы творчески. В статье мы предложили 14 эффективных способов, которые помогают научиться легко запоминать фразы и эффективно пополнять словарный запас. Многие методы связаны с проявлением творческих способностей, что дает больший результат, чем зубрежка и механическое повторение. В процессе креативного заучивания вы развиваете не только память, но и воображение.

Не пытайтесь использовать все методы. Выбирайте подходящий вам способ, учитывая свой тип восприятия. Во время заучивания концентрируйте внимание на новых выражениях, переводе, контексте и четко представляйте их в голове. И тогда по истечении времени вы будете легко учить английские слова, эффективно воспроизводить и применять их, когда это будет необходимо.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
9 сентября 2022

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация