Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как легко выучить английский алфавит
17 6 мин 8 5

Как легко выучить английский алфавит

Многие родители сетуют, что учить английский алфавит с ребенком неинтересно и скучно. Это нудное занятие не притягивает внимание детей, они отвлекаются и не желают запоминать буквы. Это правда, если учить алфавит традиционно по учебнику, в котором напечатаны только буквы и транскрипция. Подобный подход изначально безуспешен. Зубрить также бесполезно - буквы вскоре исчезнут из памяти.

К счастью, сегодня существует множество эффективных, зарекомендовавших себя способов увлекательно освоить алфавит без механического зазубривания. В статье расскажем об английских буквах и дадим ценные рекомендации, которые помогут ребенку быстро их запомнить.

Немного об алфавите

Все мы знаем, что первостепенная функция иностранного языка - устное общение. Поэтому, принимаясь за обучение детей английскому языку, разумно начинать не с алфавита, а с речевого вступительного курса. Он знакомит малышей с иностранным языком, снимает психологический дискомфорт, помогает сформировать корректное представление о звучании слов, мозг начинает воспринимать информацию и фиксировать ее в памяти.

Познакомив детей с азами устного английского, можно приступать к изучению алфавита. Он представляет собой последовательность из 26 букв, 20 согласных (B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z) и 6 гласных (A, E, I, O, U, Y). Британцы и американцы произносят почти все буквы одинаково, кроме согласной Z, которая у первых звучит как зед, а в американском варианте - зи.

5 способов весело выучить английский алфавит с ребенком

Как мы уже сказали, зубрить алфавит по учебнику непродуктивно, быстрого и уверенного результата ребенок не достигнет. Важно заинтересовать его уроком, вовлечь в обучение. Чтобы этого добиться, превратите занятия в игру. Ниже делимся способами, которые помогут ребенку выучить английский алфавит легко и весело.

Поем песенку

Если малышу трудно воспринимать информацию зрительно, попробуйте воздействовать на слуховую память с помощью детских песен про алфавит. Неторопливый темп, четкое произношение букв способствуют легкому восприятию песенки. В интернете можно найти множество тематических видео. Смотря эти занимательные мультфильмы и одновременно подпевая песню, ребенок быстро выучит английский алфавит.

Простые слова песенки быстро и надолго откладываются в памяти:

A, B, C, D, E, F, G,

H, I, J, K, L, M, N, O, P,

Q, R, S, T, U, V,

W, X. Y and Z,

Now I know my ABCs

Next time wont you sing with me.

Концовка песни может отличаться - в интернете встречаются разные варианты, выбирайте подходящий и понравившийся вам.

Пишем прописи

Выучить английский алфавит помогут прописи, которые сегодня печатают не только для изучения русского, но и английского языка. Главное их преимущество - они помогают одновременно запоминать буквы и учиться правильно их писать. Для продуктивного усвоения малышу нужно прописывать их, проговаривая вслух. Так он запомнит звучание и графический образ буквы, научится воспринимать это соотношение как единое целое. Ребенок увлечется процессом - писать в иностранной прописи интереснее, чем в тетради. Старайтесь не менять выбранное учебное пособие - в разных прописях используются разные шрифты. Малыш может запутаться.

Игра Нужная буква

Эта занимательная игра поможет легко выучить английский алфавит. Она напоминает русскую игру Города, когда каждый участник называет город, который начинается с последней буквы предыдущего слова. Правила игры одинаковые, с одной лишь разницей - называть нужно английские слова. Например: ball - like - English - horse - eagle.

Игра Изобрази букву

Играть будет веселее в компании родителей и друзей. Чем больше участников, тем интереснее. Водить можно по очереди. Ведущий называет букву алфавита английского языка, а участник должен ее изобразить телом или на пальцах. Творческая составляющая этой простой игры поможет ребенку раскрыться, избавиться от стеснения, а заодно и выучить английский алфавит.

Игра Лото

Англичане называют эту игру Бинго. Она поможет выучить английский алфавит. Понадобится игровое поле, расчерченное на клетки, внутри которых написаны английские буквы. Подготовьте пакет с самодельными буквенными карточками или пластиковыми буквами. Ведущий вытаскивает из пакета букву, называет ее или звук, который она обозначает, и отдает участнику, первым нашедшему ее на игровом поле. Победителем считается игрок, заполнивший игровую карточку.

Игру можно немного усложнить. Клетки игрового поля заполнить строчными буквами, а в пакет поместить карточки с прописными или словами. Ведущий достает карточку, называет слово, а участники ищут на своем игровом поле ту букву, с которой начинается слово.

Теперь вы знаете, что изучение алфавита английского языка - совсем не скучное занятие, его можно изучать весело и непринужденно. Применив наши советы на практике и проявив смекалку, вы удивитесь тому, как легко и быстро ваш ребенок выучит английский алфавит. Главное - сделать урок увлекательным, ведь в игре дети моментально впитывают любую информацию.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
26 августа 2022

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация