Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
За сколько можно выучить английский язык с нуля?
18 7 мин 9 5

За сколько можно выучить английский язык с нуля?

Многие люди, начинающие учить английский язык, задают вопрос: за какой срок можно это сделать? Ведь необходимы регулярные занятия, практика речи, освоение грамматических правил, новой лексики. Бытует мнение: чтобы свободно общаться с иностранцами, требуется 2-5 лет обучения. Мы заверяем: чтобы выучить английский с нуля, времени нужно меньше.

В среднем на освоение определенного уровня знаний студент тратит 3-4 месяца. Получается, что взрослый человек может овладеть средним уровнем за 1 год, ежедневно уделяя занятиям 1-1,5 часа. Продвинутого уровня можно достичь за 1-1,5 года, занимаясь по 2-3 часа каждый день.

Уровни владения английским языком

Согласно Кембриджской системе оценивания существует 6 уровней знания языка:

  • A1 - Elementary (начальный);
  • A2 - Pre-Intermediate (ниже среднего)
  • B1 - Intermediate (средний);
  • B2 - Upper-Intermediate (выше среднего);
  • C1 - Advanced (продвинутый);
  • C2 - Proficiency (профессиональный).

Начиная учить английский, важно понять, что вы хотите делать с его помощью. Спросить дорогу у иностранца, заказать еду в ресторане, купить продукты в магазине можно с уровнем A2. Чтобы работать в международной компании, заключать сделки с иностранными партнерами, нужно владеть языком на уровне выше среднего B2. Поступить в англоязычный вуз, продолжить обучение в магистратуре вы сможете, освоив продвинутый уровень владения C1.

6 факторов, влияющих на срок обучения

На вопрос, сколько времени нужно учить английский, нет однозначного ответа. Многое зависит от студента и 6 важных факторов:

  • первичного запаса знаний и понимания языка;
  • цели;
  • желаемого уровня освоения языка;
  • интенсивности занятий;
  • методики;
  • формы обучения.

Фактор 1. Первичный запас знаний и понимание языка

Если вы раньше изучали английский, значит имеете определенные знания. На повторение уйдет меньше времени, поэтому результат получите быстрее. Помните, что знать и владеть английским языком - разные вещи. Можно выучить и знать грамматические правила. Владеть языком - значит применять полученные знания, понимать иностранную речь, уметь грамотно поддержать диалог.

Фактор 2. Цель

Определите цель. Она влияет на время обучения. Чем серьезнее цель, тем дольше нужно учиться. Выучить разговорный английский можно быстро. Чтобы научиться вести переговоры с иностранными партнерами на английском, потребуется больше времени. Главное - мотивировать себя на результат.

Фактор 3. Желаемый уровень освоения языка

Цель определяет уровень языка, которого хочет достичь студент. Чтобы поддержать непринужденную беседу с иностранцем, путешествовать, изучать историю, культуру, традиции стран, достаточно среднего уровня. Чтобы получить профессию в зарубежном вузе или занять высокооплачиваемую позицию в авторитетной компании, человеку надо владеть языком на продвинутом уровне.

Фактор 4. Интенсивность занятий

Редкие занятия пару раз в неделю растягивают обучение на несколько лет. Изученная тема быстро забывается. Приходится постоянно тратить время и силы на повторение изученного. Чем больше времени ученик уделяет изучению языка, тем быстрее достигает цели. Оптимально и реально заниматься английским 4-5 раз в неделю по 2 часа. Регулярное повторение предыдущего материала и освоение нового будут взаимодополняющими, а времени на то, чтобы выучить английский, потребуется меньше.

Фактор 5. Методика

Любая методика предполагает изучение теории и закрепление ее на практике. По классической методике больше времени уделяется теоретическим знаниям и меньше практическим. Учитывая, что главная функция английского - общение, требуется больше времени разговорной практике и меньше теории. Современные методики основаны на коммуникативном подходе, который помогает быстро выучить разговорный английский.

Фактор 6. Форма обучения

Время, за которое можно выучить английский язык, зависит от формы обучения. Наиболее распространенными считают:

  • самостоятельное освоение;
  • онлайн-обучение;
  • индивидуальные занятия с преподавателем;
  • курсы.

Успех самообразования обусловлен самодисциплиной, умением усваивать и закреплять материал. Есть минус: нет собеседника для практики и преподавателя, который исправит ошибки. Привыкнув к неправильному произношению и написанию, сложно самостоятельно переучиться.

Онлайн-обучение востребовано среди занятых людей. Онлайн-общение с преподавателем помогает выучить разговорный английский. Вы сразу осваиваете правильное произношение и практикуете речь с учителем. Приложения и программы для изучения языка менее эффективны, потому что не предусматривают разговорную практику.

Частные уроки с преподавателем стоят дорого, но станут лучшим выбором при нехватке времени или стремлении освоить специализированную тему. Реальная трудность заключается в том, чтобы найти квалифицированного и опытного преподавателя, который поможет подтянуть знания до желаемого уровня.

Курсы - наиболее эффективный метод выучить английский язык, потому что в коллективе вы быстрее начинаете уверенно говорить и понимать собеседника, преодолеваете языковой барьер. Преподаватель сразу учит правильному произношению, что сокращает время обучения и помогает быстрее достичь поставленных целей.

План, который поможет выучить английский

Быстро выучить английский с нуля поможет план:

  • определить запас знаний и степень освоения языка;
  • выделить цель и рассчитать сроки ее достижения;
  • составить график занятий;
  • прописать этапы освоения языковых навыков.

При составлении плана необходимо учитывать свой возраст, а также особенности восприятия и запоминания новой информации - визуальный, текстовый или слуховой. Помните, что изучение иностранного языка - дополнительная мозговая нагрузка. Поэтому чередуйте учебные дни с хорошим отдыхом и здоровым сном.

Существует масса способов быстро выучить английский язык самостоятельно. Но лучше изучать его с опытным преподавателем, который поможет ускорить процесс. Учитель скорректирует ошибки на начальном этапе, что позволит не возвращаться к ним, а двигаться вперед. Он будет напоминать о вашей цели и мотивировать на ее достижение, что также сократит время и поможет быстро выучить английский с нуля.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
15 августа 2022

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация