Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как быстро выучить английский самостоятельно: инструкция к применению
20 9 мин 7 5

Как быстро выучить английский самостоятельно: инструкция к применению

Хотите выучить язык самостоятельно, но не верите, что это возможно? Тогда читайте нашу статью, в которой мы делимся информацией о том, какие проблемы мешают эффективно учить английский. Выявив препятствия и преодолев их, вы сможете применить наши рекомендации по освоению языка.

С какими проблемами можно столкнуться

Когда студенты учат английский, они могут испытывать трудности, совершать распространенные ошибки. Рассмотрим их подробнее, чтобы вам было легче проанализировать свою ситуацию, принять меры по ее улучшению.

  1. Отсутствие серьезной цели обучения. Простые цели мало мотивируют на успех. Постепенно ваши попытки рассеятся, а желание изучать язык пропадет окончательно.

Нужно обязательно поставить четкую, серьезную установку, чтобы она мотивировала на дальнейшее изучение, достижение целей, преодоление возникающих трудностей. Так как язык живой, его необходимо практиковать постоянно. Иначе ученик забудет все, что когда-то выучил на английском. Намерения, которые будут вас мотивировать, двигать вперед, могут быть следующие:

  • Сдача международного экзамена для подтверждения высокого уровня владения языком;
  • Повышение по карьерной лестнице - вам доверят выполнение задач, при которых будет постоянная практика английского;
  • Учеба в зарубежном университете - ваш уровень будет только совершенствоваться;
  • Эмиграция за рубеж - языковая среда повлияет положительно на повышение вашего уровня;
  • Общение с носителями;
  • Преподавание языка другим студентам.
  1. Повышенное внимание изучению грамматики мешает человеку быстро выучить английский. Метод хорош тогда, когда нужно развивать навыки чтения и письма. Если хотите полноценно владеть иностранным языком, нужно внедрять коммуникативную методику. Она поможет освоить все языковые умения, но не поверхностно, как учили советские школы, а глубоко.
  2. Отсутствие грамотного преподавателя. Он может быть как русскоязычным, так и носителем. Но обязательно профессиональным педагогом. Только учитель сможет быстро определить ваш уровень владения языком, составить подходящую индивидуальную программу, дать рекомендации, оценить результат.
  3. Быстро выучить язык мешает отсутствие самостоятельной работы. Чем выше уровень освоения английского студентом, тем меньше он должен заниматься с преподавателем, тем больше времени посвящать самостоятельной языковой практике. Педагог оценивает промежуточные и конечные результаты, корректирует программу, проверяет домашние задания, которые становятся все сложнее.

10 способов выучить английский

Чтобы планомерно идти к своей цели и достичь высокого уровня знания английского языка, необходимо, как мы уже сказали, много работать самостоятельно. Существуют разные советы, которые помогут вам эффективно учиться.

  1. Осваивать язык самому можно, читая книги на английском. Важно выбирать простые произведения, которые соответствуют вашему уровню. Иначе есть вероятность, что многое будет непонятным. Всю незнакомую лексику рекомендуется выписывать в словарь с транскрипцией и переводом. Старайтесь сразу практиковать новые слова, составляйте с ними предложения, задавайте вопросы.
  2. Выучить английский поможет развитие навыка восприятия иностранной речи на слух. Слушайте больше подкастов, радио, аудиокниг на английском языке. Если встречается незнакомая лексика, ее также рекомендуем выписывать, практиковать. Не спешите смотреть значение незнакомых слов в словаре. Развивайте языковую догадку - пробуйте определять по контексту, о чем говорит блогер.
  3. Как выучить английский по фильмам, сериалам, мультфильмам с нуля? Легко. Важно подбирать сериал согласно уровню владения языком. Поначалу можно включать субтитры - это поможет запоминать разговорные фразы, новую лексику в контексте, ее написание. По мере развития навыка отключайте субтитры, смотрите видео без них.
  4. Легко выучить английский можно, если много говорить. Рассказывайте себе, что видите вокруг. Комментируйте все ваши действия. Используйте зеркало - это поможет увидеть, правильно ли артикулируете английские звуки. Это важный момент, ведь если человек неправильно произносит звук, то не слышит его у носителя языка. Проговаривайте повседневные дела, называйте окружающие предметы.
  5. Нет ничего проще, чем петь любимые песни. Найдите слова из любимого трека, прочитайте их. Затем включите песню, пропойте вместе с исполнителем, глядя в текст. После нескольких упражнений фразы улягутся в голове, а при общении на английском языке быстро всплывут в памяти.
  6. Можно легко выучить английский, заведя личный дневник. Пишите о том, что случилось с вами за день, рассказывайте о хобби, увлечениях, любимых странах. То же касается ведения личного блога. Но важно, чтобы все записи были на английском языке. Это научит вас мысленно структурировать информацию, а затем грамотно выражать ее в письменной речи.
  7. Расширяйте словарный запас. Хороший способ - учить целые устойчивые выражения, а иногда и примеры использования. Такие фразы называются коллокациями. Зная их, вы не ошибетесь в разговоре с носителем и произнесете правильное сочетание слов. Если не учить коллокации, можно попасть впросак. Англичане вас поймут, но могут посчитать недостаточно образованным.
  8. Быстро выучить английский самостоятельно помогут регулярные занятия. Лучше учиться 20-30 минут, но ежедневно. Так сформируется привычка заниматься английским. Тогда обучение не будет в тягость, а через месяц вы сможете оценить результаты.
  9. Лучший способ выучить английский язык - работать с преподавателем. Не отлынивайте от выполнения домашних заданий. Так педагог сможет отслеживать ваши результаты и знания в грамматике, корректировать возможные пробелы.
  10. Посетите страну изучаемого языка. Оказавшись в англоязычной среде, вы начнете быстрее осваивать разговорный английский в реальных жизненных ситуациях. Если нет возможности поехать за рубеж, можно найти друга-носителя языка и общаться с ним регулярно путем обмена сообщениями, аудиосообщениями или видеозвонками.

Советы для быстрого запоминания лексики

Расширение словарного запаса - важный этап постепенного освоения английского. Если знаете достаточное количество слов для общения, вам легче формулировать и доносить мысли до собеседника. Многие сталкиваются с проблемой быстрого запоминания новой лексики. Делимся четырьмя действенными методиками, которые помогут эффективно запоминать новые слова.

  1. Мнемотехника - незнакомая лексика запоминается путем придумывания яркого образа, картинки, с которой ассоциируется слово.
  2. Карточки - популярный способ легкого освоения новой лексики. На одной стороне карточки пишут слово по-английски, на другой - транскрипцию с переводом. Поочередно прорабатывайте каждую сторону карточки, делайте перерыв, снова повторяйте. Метод доказал свою эффективность не раз.
  3. Собственный словарь. Когда вы прописываете новую лексику своей рукой, она лучше и быстрее запоминается. Пополняйте словарик трудными, интересными, просто новыми выражениями, а затем учите. После каждой следующей страницы проводите проверочный диктант, оценивайте результат.
  4. Можно использовать стикеры со словами. Напишите на стикерах название предметов, которые у вас есть дома, расклейте. Каждый раз, проходя мимо стикера, взгляд будет цепляться за бумажку, а вы невольно уделять внимание изучаемым словам. Через короткое время они запомнятся.

Теперь вы знаете, какие причины могут помешать выучить английский язык. Старайтесь устранять их на этапе появления. Наши рекомендации помогут вам. Помните - нет недостижимых целей, есть недостаток мотивации. Мотивируйте себя на достижение успеха, и у вас все получится.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
20 июня 2022

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация