Pearson Tests of English Authorized Test Center Участник рейтинга Schoolrate 2019
Как научиться понимать английскую речь на слух
18 7 мин 9 5

Как научиться понимать английскую речь на слух

Помимо боязни говорить, существует дополнительная проблема, с которой сталкиваются многие люди при изучении иностранного языка - это трудности в понимании английской речи на слух. Одни ученики слышат отдельные слова, но не улавливают смысла, другим реплики англоговорящих людей совершенно недоступны.

В статье разбираем причины плохого понимания речи носителей и делимся советами, как преодолеть эту сложность.

Причины плохого понимания носителей английского языка

Почему ученикам сложно воспринимать английскую речь на слух? Мы выделяем 4 причины:

  • Маленький словарный запас;
  • Отсутствие практики аудирования;
  • Тип личности;
  • Незнание выражений и сленга.

Маленький словарный запас

Имея ограниченный словарный запас, трудно поддерживать диалог даже на родном языке. Чем шире лексикон человека, тем легче ему разговаривать на любые темы.

Отсутствие практики аудирования

Аудирование - это один из четырех языковых навыков, развитием которого нельзя пренебрегать. Не умея слышать, вы не сможете полноценно говорить с иностранцем на его языке.

Тип личности

Каждая личность по-разному усваивает информацию. По типу восприятия люди делятся на:

  • Визуалов - улавливают картинки и образы;
  • Аудиалов - запоминают на слух;
  • Кинестетиков - сопоставляют информацию с ощущениями;
  • Дигиталов - осваивают материал любыми способами.

Знание своего типа личности поможет вам продвинуться в изучении английского, ведь вы сможете подобрать подходящие именно вам методы обучения.

Незнание выражений и сленга

Многие люди изучают классический язык. Но в реальной жизни носители общаются иначе. В их речи присутствуют устойчивые выражения, сленговые фразы и сокращения. Не умея их отличать, вы не сможете понимать иностранную речь на слух.

12 советов как быстро понять английский язык на слух

Чтобы быстро научиться воспринимать и понимать английский на слух, нужно приложить усилия. Мы подготовили для вас 12 советов, которые облегчат процесс и сократят время достижения результата.

Прислушайтесь к английскому

Чтобы избавиться от страха непонимания иностранцев, нужно приучить органы слуха к звучанию английской речи. Хорошо помогают песни. Когда вы слушаете любимых исполнителей, работает непосредственная память - текст песни легко запоминается и надолго остается в памяти. Мы рекомендуем выбирать исполнителей с понятным английским произношением - ABBA, The Beatles и Roxette.

Смотрите видео

Научиться понимать носителей помогут ежедневные просмотры видео или фильмов без перевода. Включайте субтитры - так можно читать слова и одновременно слышать правильное произношение конструкций.

Не забывайте про аудирование

Чтобы лучше понимать английский, не игнорируйте занятия аудированием. Подкасты и аудиокниги удобно слушать везде - по дороге на работу, дома во время уборки и на пробежке.

Придумайте пошаговый план

Как именно нужно слушать аудиозаписи с английской речью? Поможет пошаговый план:

  • Прослушать запись полностью и уловить основную мысль;
  • Открыть транскрипт и посмотреть незнакомые или нерасслышанные слова;
  • Повторно включить запись и прослушивать фрагментами, проговаривая каждый из них;
  • Повторять за диктором с самого начала, копируя произношение и интонацию.

Найдите помощника

Вашим помощником может стать друг или родственник, который разбирается в английском. Вдвоем можно выполнять такое упражнение: собеседник читает вам рассказ по предложениям, а вы переводите их на русский язык. Затем усложняете задачу и рассказываете целые абзацы. Через определенное время подобных занятий вы увидите, насколько лучше стали воспринимать англичан.

Запоминайте слова правильно

Чтобы начать понимать английскую речь, нужно регулярно пополнять словарный запас. Желательно сразу учить слова правильно. Воспользуйтесь словарем, посмотрите транскрипцию, ударение и прослушайте произношение.

Учите сокращения

Англичане используют тенденцию к упрощению языка, поэтому сокращают вспомогательные глаголы, конструкции и целые фразы. Сокращения встречаются в подкастах, видео, сериалах и песнях. Без их освоения будет трудно понимать английскую речь.

Осваивайте разговорные фразы и сленг

Разговорные фразы и сленг необходимы, чтобы сделать речь живой и человечной. Поэтому важно уделять внимание изучению подобных выражений, без которых невозможен повседневный диалог.

Больше говорите на английском

Чтобы быстро увидеть прогресс в понимании речи носителей на слух, нужно чаще разговаривать с друзьями, преподавателем или репетитором на английском. Вы привыкнете к разнообразию акцентов и звучаний быстрее, и вам будет легче воспринимать речь.

Улучшайте произношение

Важно тренировать произношение. Если вы сами правильно произносите слова, то слышите их в речи носителей. Поэтому при повторении фраз за диктором старайтесь копировать интонацию, ударение и артикуляцию звуков.

Тренируйте грамматические умения

Не забывайте о грамматике. В английском существует немало похожих по звучанию фраз, но имеющих совершенно разные значения. Важно разбираться в этих нюансах, чтобы понимать английский язык.

Подбирайте интересные и разнообразные материалы

Важно тренироваться воспринимать английскую речь с использованием увлекательных материалов. Подбирайте любимые сериалы или фильмы, которые вы можете бесконечно пересматривать, выступления политиков или новости. Учитывайте ваш уровень владения английским.

Когда будут первые результаты

Чтобы добиться результатов, необходимы регулярные занятия. Потребуется 21 день, чтобы они стали привычкой. Но если ежедневно уделять 15 минут занятиям, то вам понадобится в среднем 3 месяца, чтобы научиться понимать разговорный английский.

Помните, что многое зависит от ваших усилий. Главное - начать и следовать своим целям. Тогда вы обязательно преодолеете проблему слухового барьера и добьетесь успеха.

Анастасия Лисач - основатель языкового центра Lingua Academ Руководитель центра LA
21 марта 2023

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставьте ваш комментарий

Статьи по теме

Летние курсы длядетей и взрослых

Летняя программа 2022 - уникальна и проходит по курсу National Geographic. По окончанию, группа отправляется в путешествие в одну из стран мира, где в виртуальной реальности дети принимают участие во всех этапах путешествия!

Бесплатная консультация